Сорняки на газоне

Борьба с сорняками становится сущим наказанием для любителя ровного, ухоженного газона. Ведь что такое сорняки? Это прекрасные растения, растущие в неположенном месте. Возьмем такой злостный сорняк, как одуванчик.

Это и прекрасно цветущее растение, во Франции вывели даже сорта с розовыми цветками, там их разводят на специальных плантациях. Это лечебное растение, салат из листьев одуванчика многим очень нравится, особенно ранней весной, когда природных витаминов мало. А какой замечательный мёд получают из его цветков, причём не пчелы, а люди сами собирают цветки и засыпают их сахаром, получая жидкость янтарного цвета. Такой «мёд» не портится даже в ящике на балконе и нам известен случай, когда он простоял шесть лет в таком ящике и стал только вкуснее.

Можно петь дифирамбы даже такому неубиваемому сорняку как борщевик Сосновского. Люди сами вырвали его из привычной среды обитания, распространили как кормовое растение, а теперь в нескольких странах Европы созданы комитеты по борьбе с борщевиком!

Словом сорняк на газоне, при всей его внешней красоте цветка, как, например у одуванчика, придаёт газону неухоженный вид заброшенного луга, а некоторые сорняки, такие как тот же борщевик и ядовиты, способны обжечь человека при случайном прикосновении и даже мёд у них ядовитый.

Не первый год, даже не первое столетие люди борются с сорняками на своих полях, огородах, газонах. Но и сорняки, выжившие в жестокой конкурентной борьбе за свет и воду, за плодородную почву не сдаются. Например васильки. За те века, что он провёл рядом с человеком, василёк так приспособился расти в посевах ржи, что жизненные циклы у них совпадают. Семена по форме и срокам созревания не отличаются от зёрен ржи, поэтому отделить их практически невозможно. Конечно вид созревающей золотой ржи с яркими цветками васильков вдохновляли не одного художника или поэта, но для агронома василёк — это просто сорняк.

Борьба с сорняками ведётся с переменным успехом.в прошлом единственным средством борьбы была тщательная прополка участка, даже глубокая вспашка его, так, чтобы даже малейший кусочек корня сорняк не остался в почве, иначе из борьбы с сорняком получится его распространение. Одуванчик как раз и относится к таким сорнякам, наряду с пыреем, осотом и бодяком.

Но ручная обработка газона в современных условиях — это дорогое, или очень долгое занятие. Поэтому агрохимики и биологи тщательно изучают «врага».

Во многом сорта трав, которые поселяются на газонах зависят от погоды предыдущего года. Для злаковых благоприятна влажная погода, сухая благоволит к различным «бурьянам» — осоту, и бодякам, чертополохам и другим.

Борьба с сорняками с помощью «биологических методов», то есть вытеснение сорняков, например бобовыми растениями не увенчалась успехом, несмотря на солидные рекомендации таких маститых в прошлом ученых как Гутнеман. Для борьбы с пыреем рекомендовались агротехнические приёмы вспашка, лущение, боронование весной и осенью, а потом поле засевали смесью трав — торицей (она же шпергель (Spergula), род растений семейства гвоздичных), и сараделлы (она же птиценожка из семейства бобовых). С такого поля получали по три-четыре укоса в сезон, а пырей исчезал начисто. Но это борьба с сатаной с помощью дьявола. Оба эти растения в настоящее время признаны сорняками.

Для борьбы с сорняками были придуманы специальные огородные инструменты для выдергивания разных сорняков — клещи для бодяка, заступ и мотыга для репейника, щавеля, девясила и борщевика, специальные мотыжные крюки с разным количеством зубьев от двух до пяти, для борьбы с подорожником и похожими травами.

Уже сто лет назад в Германии, Австрии борьба с сорняками велась организовано — существовали специальные инспектора, следящие за чистотой полей от сорняков, нерадивых фермеров штрафовали, неудачникам помогали деньгами и советом.

И всё же «то, что нас не убивает, делает нас сильнее». Так говорил Ницше. Сорняки выжили в полном соответствии с этим заветом.

Поэтому начали применять химические методы борьбы с сорняками. В настоящее время химия способна с помощью глифосфата и его производных, таких как раундап и его аналогов, продающихся под разными торговыми марками, уничтожить ВСЁ живое растительное сообщество на данном участке.

Развилась и техника для прополки полей механическими способами.

Гербициды от примитивных железных купоросов пошли дальше — появились очень специфичные их виды или отдельно от злаков, или же, наоборот — от двудольных растений.

Применяют тот же раундап, но он уничтожает всё? Выведем трансгенные растения, устойчивые к раундапу и всё вернется на круги своя. С помощью раундапоустойчивых культурных растений воспитаются некультурные сорняки.

Это как борьба с микробами — придумали антибиотики, теперь они не действуют на многих микробов и начали изобретать супер антибиотики. И пошло по новому, ещё более убийственному кругу.

Выход — борьба с сорняками должна включать в себя как агротехнические приёмы — вспашка, прополка, культивация, так и разумное применение гербицидов, чтобы и почву не заразить и с сорняками побороться, но важно так же правильно засеять газон так, чтобы сорняку места не оставалось, применяя травы с плотной дерниной, которая помешает сорняку пробиться наверх.



Ещё статьи


Каждый владелец земельного участка, расположенного на даче или рядом с…

Узнать подронее

На сегодняшнем отечественном рынке представлено немалое число разнообразных семян газонных…

Узнать подронее

В процессе эксплуатации газона на его поверхности образуются участки, в…

Узнать подронее
Оставьте заявку и мы вам перезвоним