Теневыносливые газоны

Виды газонов

Газоная трава делятся на три вида: декоративная, универсальная и функциональная.

Декоративные

Как понятно из названия, этот газон предназначен чисто для красоты. На нем нельзя будет активно провести время. К этой категории газонов относятся партерный и мавританский газоны.

Партерный газон требует много сил на уход и является самым дорогим газоном, но и самым эффектным.

Мавританский газон более распространённым чем партерный. Стоит он дешевле и требует меньше усилий. Но явно уступает в красоте.

Универсальные

К ним относятся обыкновенный и дикий газоны.

Обыкновенный — самый популярный газон. На нем можно активно провести свое время, играя в разнообразные игры и, в то же время, не потребуется особого ухода за ним.

Дикий – это самая обычная трава, которую можно встретить на улице.

Функциональные

Главная задача функциональных газонов – это решение ландшафтных задач и противостояние высоким нагрузкам. К таким газонам относятся спортивные газоны, газоны для рекультивации, для  склонов, откосов и многие другие.

Теневые газоны тоже относят к функциональным и именно о них и пойдет речь.

Для чего используются теневые газоны?

Если участок страдает от недостатка солнечного света, из-за посаженных деревьев или зданий, то устойчивый к недостатку света газон подойдет лучше всего. Для таких газонов обычно используются овсяница красная, луговая и другие травы специальных сортов.

Как ухаживать за теневым газоном?

Теневыносливый газон не прихотлив  в уходе, однако забывать о нем не стоит.

Главной особенностью такого газона является редкая стрижка. Из-за недостатка света газон растет медленно и его требуется стричь лишь 1 раз в месяц.  Высота травы должна составлять около 5 см.

Если со стрижкой особых проблем нет, то с поливом иная ситуация. Теневой газон требуется поливать чаще, чем другие. Особенно это касается жарких и засушливых дней. Хоть трава и находиться в тени, но почве все равно может не хватать влаги.

Также надо уделять внимание сорнякам, чтобы газон выглядел ухоженным.

Недостаток света так же может и плохо воздействовать на растения. Могут возникнуть проблемы с недостаточным поступлением воздуха или трава начнет гнить от избытка влаги. Чтобы избежать этого, стоит сделать аэрацию. Периодически с помощью специальной техники или  вилами пройтись по газону, протыкая землю.

Также создают более специализированные теневые травосмеси, например, Теневая парк. Эта трава используется для многолетнего озеленения парков и скверов. Выдержит тень и высокие нагрузки.

Теневой газон требует не много усилий и хорошо справляется с заданной задачей. Хорошо подойдет для участков с проблемами наличия солнечного света. Но нужно не забывать о его уходе. Особенное внимание следует уделять борьбе с сорняками.



Ещё статьи


В процессе эксплуатации газона на его поверхности образуются участки, в…

Узнать подронее

В число наиболее популярных трав, используемых для создания красивого цветущего…

Узнать подронее

Вот вы стали счастливым обладателем участка, на котором стоит только…

Узнать подронее
Оставьте заявку и мы вам перезвоним